Какие бывают виды новостроек



Ежедневно внедряются все новые и новые технологии строительства, более качественные и безопасные строительные материалы, более удобные и продуманные планировки. Вследствие чего на нынешнем строительном рынке можно выделить следующие виды новостроек.

Монолит

Все более распространенными и любимыми современными новоселами становятся монолитные дома. Перечислим основные особенности данного вида новостройки.

  • Технологии: в первую очередь устанавливается опалубка, внутри которой устанавливается арматурный скелет. В нее заливается бетонированная смесь, которая и становится каркасом монолитного дома.
  • Прочность конструкции: вследствие применения подобных технологий, стены всегда выделяются прочностью, усадка совершается размеренно, а сами поверхности после долгой эксплуатации не деформируются и не покрываются трещинами.

  • Сроки возведения: строятся такие дома от 2 до 3 лет, что превышает время укладки дома из панельных блоков. Поэтому стоит учитывать сроки и возможности собственного бюджета, при покупке квартиры на этапе котлована.

  • Комфорт проживания: обладают хорошей как тепло, так и звукоизоляцией. Из-за упомянутой ранее прочности конструкции, застройщики порой сооружают сверху таких новостроек летнюю террасу или бассейн, тем самым увеличивая качество жизни жителей.

  • Архитектурные решения: монолит позволяет архитектору использовать более сложные и оригинальные конструкции при проектировании.

  • Цены: занимают промежуточное место между домами, построенными из кирпича и панельными новостройками.

Кирпич-монолит

Наиболее распространенными и любимыми современными новоселами являются дома, строящиеся по кирпично-монолитной технологии. Они представляют собой сочетание монолитного и кирпичного домостроения.

  • Технологии: каркас здания возводится аналогично монолиту, а стены обкладываются кирпичом. Такие дома сочетают в себе прочность монолита, а также все положительные характеристики кирпича.

  • Стоимость: цены же на данные жилые комплекты выше чем на монолитные, из-за использования дорогостоящих стройматериалов.

  • Сроки возведения: строятся такие дома от 3 лет и более, поскольку процесс возведения более трудоемкий если сравнивать с другими видами новостроек. Поэтому придется подождать достаточно долгое время, прежде чем удастся въехать в собственную жилплощадь.

  • Преимущества: если дом построен с соблюдением всех надлежащих технологий, то он будет прочнее, теплее, тише, уютнее и эстетичнее.

Панель

Панельные дома остаются очень и очень популярными среди населения, поскольку они являются самыми бюджетными и самими быстро строящимися объектами недвижимости на данным момент.

  • Внешний вид: в настоящее время технологический процесс постройки данного типа домостроения шагнул далеко вперед. Однотипные советские постройки ушли в прошлое.

  • Технические характеристики и комфорт проживания: В настоящее время большинством стройплощадок используются плиты высокого качества, многослойные, хорошо защищающие от холода и внешнего шума. Стыковочные швы обрабатываются специальным образом так, чтобы долгое время не пропускать влагу и пыль в помещение, а также увеличивают прочность конструкций. Потому в квартирах, произведённых из таковых изделий, постоянно тепло и комфортабельно.

  • Сроки: отдельно нужно отметить скорость возведения. При хорошо отлаженном процессе строительства, новостройка может вырасти всего за полтора года. Это может быть хорошим способом сэкономить деньги на ожидании, если приходится снимать жилье.

  • Минусом панели является то, что покупателям нудно самостоятельно проверить качество укладываемых плит. Часто оказывается, что строительная компания пытаясь сэкономить, экономит именно на плитах и в итоге покупатель обнаруживает, что его новая квартира не обладает хорошей звуко- и тепло изоляцией.

Блоки

Отдельный сегмент рынка недвижимости занимают новостройки, являющиеся строениями низкой этажности: таунхаусы, особняки, малоэтажные многоквартирные дома. Для уменьшения стоимости жилплощади некоторые компании выбирают в качестве строительного материалы блочные конструкции.

  • Технологии: возводятся из шлакобетонных и керамзитобетонных конструкций, каковые скрепляются цементным раствором. В роли перекрытий применяют, облегчённые многопустотные плиты из железобетона, а в качестве межкомнатных перегородок используется гипсобетона или специальных блоков.

  • Комфорт проживания: главным плюсом данного материала является то, что в зимнее время в помещении тепло, а в летний сезон mdash; прохладно.

  • Стоимость и скорость возведения: быстрая скорость возведения и дешевизна материала в результате выливаются в очень низкую стоимость для покупателя.

  • Недостатки: основным недостатком является низкое качество построек данного типа. Часто такие дома не блещут звукоизолирующими характеристиками. Материал хрупкий, могут поваляться трещины.

Кирпич

Самые дорогие и элитные дома строятся из кирпича, который по праву считается самым эстетичным, комфортным и прочным материалом для строительства домов. Всем известна данная технология строительства, она не претерпела за последние годы сильного изменения. Кирпич обладает прекрасными техническими характеристиками. В домах такого типа тепло, уютно и тихо.

  • Цена: является главным и неотъемлемым минусом данного строительства. Такие дома самые дорогие. И их достаточно мало на строительном рынке города из-за дороговизны и сложности возведения. Тем не менее спрос на них не уменьшается, а только растет.

  • Сроки: технологический процесс хоть и сложен, но тем не менее отлажен поколениями строителей, поэтому дома строятся не очень долго, всего 2-3 года.


Какой бы вид новостройки вы ни предпочли, всегда следует обращать внимание на качество строительства, на техническую документацию проекта, на репутацию строительной компании и на свои личные ощущения, нравится ли вам этот дом, комфортно ли будет в нем жить, приятен ли район.

Желаем удачного выбора!


Нет комментариев
Добавить комментарий