Как сэкономить на комуслугах, уезжая в отпуск.


Нередки случаи, когда городские жители в начале лета уезжают на свои дачные участки и возвращаются лишь осенью. Несмотря на то что в оставшемся без хозяина жилье никто не проживает, начисления за комуслуги приходят регулярно.

Итак, для того чтобы не платить за услугу, которой вы не пользуетесь долгое время, в некоторые компании-поставщики необходимо обратиться заранее с заявлением на временное отключение, в другие, наоборот, по возвращении для перерасчёта. Во втором случае придётся доказывать факт того, что вы действительно отсутствовали.

Подтвердить это могут следующие документы:

  • копии билетов на поезд, самолёт, автобус и т. д;
  • счета за проживание в гостинице, общежитии или в других местах;
  • копия свидетельства о временном пребывании на территории другой страны;
  • копия командировочного удостоверения или справка о командировке с места работы;
  • справка о нахождении на лечении в санатории.


Если отпуск вы провели на даче, то необходимо написать расписку с точным указанием срока нахождения на дачном участке и заверить её подписью председателя и печатью садоводческого общества или товарищества. Также нелишним будет взять расписки от соседей по даче и городскому жилью.

На чём можно сэкономить

  • Электроэнергия

Оплачивать следует согласно данным прибора учёта. То есть если в ваше отсутствие все электроприборы в квартире или доме будут отключены от питания, платить за свет не придётся.

  • Телефон

Чтобы не переплачивать за телефонию, необходимо временно её отключить. Для этого лицо, с которым заключён договор на предоставление услуг холдинга Казахтелеком , должно обратиться в абонентский отдел компании со специальным заявлением. В нём необходимо указать точный срок временного отключения. При этом ежемесячную плату в размере 100 тенге производить всё же придётся.

  • Интернет и телевидение

Здесь всё зависит от поставщика услуг. К примеру, если таковым является Казахтелеком , то владелец может временно отключить только интернет на срок не более 6 месяцев в год (при этом ежемесячно оплачивать 301 тенге). А вот услугу ID-TV временно отключить не получится.

В Алма-ТВ могут приостановить подачу интернета и отключить телевидение по заявлению владельца. Максимальный срок отказа от услуги составляет 2 месяца. В других компаниях, которые принимают оплату за месяц вперёд, можно просто просрочить платёж. В этом случае услуга будет автоматически отключена, а при пополнении баланса вновь подключена.

  • Холодная вода и канализация (при отсутствии счётчиков)

Для того чтобы в ваше отсутствие не производились начисления за потребление холодной воды и использование канализации, нужно заранее обратиться с заявлением в районный абонентский отдел холдинга Алматы су (по месту нахождения недвижимости). После чего специалисты проведут опломбирование, а уже по вашему возвращению демонтаж пломб.

  • Горячая вода

Менеджеры справочного отдела ТОО Алматинские тепловые сети пояснили: чтобы не оплачивать услугу подачи горячей воды в случае отсутствия приборов учёта, необходимо заранее обратиться к инспекторам компании и подать заявку на опломбирование крана. Если же поездка дальняя, то при предъявлении именных билетов компания может сделать перерасчёт.

  • Вывоз ТБО

Пересмотр начислений за вывоз мусора делается также после обращения владельца с соответствующим заявлением. К нему необходимо приложить один из вышеуказанных документов, подтверждающих длительное отсутствие.

В итоге в месяц (при условии двух зарегистрированных жильцов в 1-комнатной квартире) экономия составит в среднем от 3 000 до 5 000 тенге. Если же отключить интернет и кабельное телевидение (при наличии) не менее 10 000 тенге (в зависимости от тарифного плана).


Совет отдыхающим: перед отъездом перекройте все краны с водой и вентиль подачи газа, отключите электроприборы и телефон от питания (холодильник можно переключить на энергосберегающий режим), погасите свет во всех комнатах, отключите электричество в щитке. Это позволит не только сэкономить на оплате коммунальных услуг, но и сбережёт ваше имущество от непредвиденных чрезвычайных ситуаций.


Нет комментариев
Добавить комментарий