Как сделать качественные фотографии квартиры

Грамотно созданное объявление для размещения на досках объявлений — тот фактор, без которого практически невозможно продать квартиру быстро. Поэтому, важно подойти к этому делу серьёзно и ответственно. Эта статья о том, как сделать хорошие фотографии для объявления о продаже квартиры. Эти советы и правила подойдут при создании любого объявления на любой доске объявлений. 

Фотография — ваш союзник

Всегда старайтесь разместить фотографию продаваемого объекта, а желательно и не одну. Объявление вообще без фотографий вызывает подозрения у потенциальных покупателей, и обычно получает намного меньше просмотров. Объявление с одинокой фотографией плохого качества получает чуть больше просмотров, но всё равно не слишком много.


Если вы хотите продать квартиру быстро, позаботьтесь о создании красивых фотографий. Вот список из пунктов, которые сделают ваши фотографии лучше:


1. Достаточное освещение. Если в помещении мало света, фотография получится зернистой, на ней будет сложно что-либо рассмотреть, а первое впечатление будет испорчено: кто же хочет жить в тёмном помещении, похожем на подземелье? Так что раздвиньте занавески на окнах, включите источники освещения и делайте кадры от источника света, не против него. Иначе велик риск, что фото получится засвеченным, что тоже не слишком полезно.


2. Чистота. Позаботьтесь о минимальном порядке. Протрите пыль, подметите пол, уберите из кадра личные вещи. Квартира должна стать максимально похожей на снимки отелей в модных журналах. Да, возможно, так красиво не получится. Но чем аккуратнее — тем лучше.


3. Ровный кадр. Фотографии квартиры на продажу — не тот случай, когда нужно экспериментировать с ракурсами. Постарайтесь, чтобы горизонтальные линии (пол, потолок, дверные проёмы) были параллельны нижнему краю кадра. Тогда не будет создаваться ощущение, что квартира падает.


4. Количество. В объявлении лучше размещать от 2 до 5 снимков. Большее количество покупателю будет тяжело воспринять, а меньшее выглядит как недостаточная информация. Поскольку вы хотите продать квартиру быстро, сделайте всё, чтобы объявление понравилось потенциальному покупателю. Чтобы на выходе получить 2-5 фотографий, мы рекомендуем вам сделать хотя бы 10-15 снимков. Какие-то размажутся, где-то вылезет палец, край одежды или просто фото будет неудачным. Остальные можно выбрать по принципу «самые красивые» и разместить в интернете. Однако, ни в коем случае не используйте фотошоп или иные программы, чтобы замазать естественные дефекты квартиры: отклеившиеся обои, пятнышко на полу или ободранный угол. Будьте честны, иначе на просмотре тайное может стать явным, а вас и почти готового к сделке покупателя будет ждать неприятный сюрприз.


5. Объекты. Ключевые кадры, которые обязательно должны присутствовать: по одному кадру на каждую комнату, включая коридор, кухню и санузел. Кадры должны охватывать максимальное пространство. Дополнительно можно сделать крупным планом фотографии важных преимуществ. Например, большие окна, или вид на дом издалека, если дом находится в хорошем районе, или выглядит красиво.


После того, как вы сделали фотографии, можете их слегка откадрировать, добавить яркость и контрастность с помощью специальных программ. 

Нет комментариев
Добавить комментарий