Сколько квадратных метров жилья приходится на одного казахстанца

Обеспеченность жильем на одного проживающего в Казахстане составляет всего 22,6 квадратного метра. В соответствии с социальными стандартами ООН показатель обеспеченности должен составлять минимум 30 квадратных метров на одного жителя. Стандартам ООН по обеспеченности жильем соответствует только столица, где на одного жителя приходятся 30,5 кв. м жилья.


Есть и положительная динамика, так в 2002 году обеспеченность жильем на одного проживающего в Казахстане составляло всего 17,3 квадратных метров.


Проблема решается ускоренным развитием жилищного строительства: так, по данным stat.gov.kz, в январе-декабре 2021г. было введено в эксплуатацию 17 075,8 тыс. кв.м. общей площади жилых зданий, из них в г.Алматы 2 631, 6 тыс. кв.м., в г.Нур—Султан 3 211, 8 тыс. кв.м. Это на 11,1% больше, чем годом ранее.


На самом деле, сегодня обеспеченность жильем жителей Казахстана недостаточна. Очень много людей сейчас нуждается в жилье. Если мы в среднем в следующие годы будем вводить жилье такими же темпами, как мы вводим сейчас, то нам требуется не менее четверти века, чтобы соответствовать показателю ООН.

Нет комментариев
Добавить комментарий