Покупка квартиры на стадии котлована: аргументы за и против

Аргумент за: меньшая стоимость

Основное преимущество покупки квартиры на этапе котлована – меньшая стоимость или стартовая цена. Квартира, купленная на этапе котлована, к завершению строительства вырастает в цене на 40-50%. Например, стартовая цена ЖК “Nef Uptown” была от 550 000 тг за м2, сейчас на этапе завершения от 850 000 тг за м2. В ЖК Dolce Vita Residence начальная цена была по 380 000 тг за м2, на сегодня от 580 000 тг за м2.


Аргумент за: большой выбор

В начале строительства шире выбор квартир. Есть возможность выбрать лучшие планировочные решения. Как правило, первыми уходят самые маленькие квартиры, минимальные площади, студии, квартиры с прекрасным видом из окна, ликвидные этажи.


Аргумент за: рассрочка от застройщика

Плюсом является возможность получить рассрочку от застройщика. Ее срок оговаривается сторонами, но, как правило, она ограничивается сроком возведения дома. Некоторые компании предлагают ее без процентов. Например, в ЖК «Болашак» рассрочка без надбавки на 12 месяцев.


Аргумент против: высокие риски Выбирая квартиру на этапе котлована, необходимо тщательно анализировать застройщика, смотреть на ранее построенные объекты, проверять документацию. Если вы доверитесь профессионалам на рынке недвижимости, ваш риск будет сведен к нулю.


Аргумент против: ждать окончания строительства

При покупке жилья на этапе котлована нужно ждать окончания строительства. Если квартиры сдаются в черновой отделке, нужно дополнительное время на проведение ремонта. Если нет другого места жительства, все это время придется снимать квартиру или пожить у родственников.

Нет комментариев
Добавить комментарий